Wednesday, 18 October 2017   |   Wednesday, 27 Muharam 1439 H
Visiteurs en ligne : 2.658
aujourd hui : 25.279
Hier : 29.523
La semaine dernière, : 157.490
Le mois dernier : 7.753.475
Vous êtes le visiteur numéro 103.482.580
Sejak 01 Muharam 1428
( 20 Januari 2007 )
IMAGE GALLERY
AGENDA
  • No data available

 

About us

Que disent les visiteurs

  1. Musa Bin Kasim .
  2. Rarasrum Dyah Kasitowati (Semarang - Jawa Tengah - Indonesia).
  3. Uman Rejo (Gresik - Jawa Timur - Indonesia).
  4. Sheikh Shahruddin Sheikh Salim.
  5. Ricky Aditia Nevariza (Bandung - Jawa Barat - Indonesia).
  6. Raja Tengku Putri Farhanis Shafif (Institut Pengajian Tinggi - Malaysia).
  7. Ary Samsura (The Netherlands).
  8. Istiqamatunnisak (Aceh - Indonesia).
  9. Drs. Ali Masrum BBA. MM (Semarang - Indonesia).
  10. Jufrizal (Sleman - Indonesia).
  11. Ali (Aceh - Indonesia).
  12. Wan Arjuna (Serdang Bedagai - Medan - Sumatra Utara).
  13. Tato Sugiarto (Pondok Kopi - Jakarta Timur - Indonesia).
  14. Wahyuni Endila (Lubuk Sikaping - Pasaman - Sumatra Barat - Indonesia).
  15. Tengku Anuar Tengku Amza (Malaysia).
  16. Hendri (Pangkalpinang - Bangka Belitung - Indonesia).
  17. Riri Galuh Savitri (Komunitas Bola Bekel - Pondok Cabe - Indonesia).
  18. Okky YS (Universitas Andalas - Padang - Sumatra Barat - Indonesia).
  19. Rozidawati binti Mohd (UPM - Melaka - Malaysia).
  20. Ande (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  21. Chintya Devi Rani (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  22. Rizal Nabawi (Aceh Utara - Aceh - Indonesia).
  23. Kamarudin (Solnaxis Sdn Bhd - Puchong - Selangor Darul Ehsan - Malaysia).
  24. Yudha (Bengkulu - Indonesia).
  25. Abdul Malik (Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  26. Abdul Basith (Indonesia).
  27. Siang (Jambi - Indonesia).
  28. Amli Shah bin Zulkifli (Johor Bahru - Johor - Malaysia).
  29. Kartini Bte ANWAR (ALC) (Nanyang Walk - Singapore).
  30. Basroni Rizal (Tangerang - Banten - Indonesia).
  31. Istana747 (Panam - Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  32. As Syabab Group (Palembang - Sumatra Selatan - Indonesia).
  33. Indra (Tanjungpinang Kota - Kepulauan Riau - Indonesia).
  34. Rnaspi Antasena (Medan, Sumatra Utara, Indonesia).
  35. Eka Juniawan (Yogyakarta - Indonesia).
  36. Amari Arie (Kayuagung - Sumatra Selatan - Indonesia).
  37. Satiman Pawiro Utomo (PT. Caladi Lima Sembilan - Indonesia).
  38. Muhammad Isnaini (Ketapang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  39. H. A. Rohim Sairin (Jagakarsa Jakarta Selatan, Indonesia).
  40. Zulfan Pauli (Serdang Bedagai - Sumatra Utara - Indonesia).
  41. Ar. Robby Sorry (Manokwari - Papua Barat - Indonesia).
  42. Hermawan Salim (Ketapang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  43. Irham Chairunnas (Batam Center, Kepulauan Riau, Indonesia).
  44. Hafney Maulana (Tembilahan, Riau, Indonesia).
  45. Saloma (Taman Sri Kapar - Klang Selangor - Malaysia).
  46. Mhd. Rasid (Indonesia).
  47. Halomoan simatupang (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  48. Nurahmat (Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  49. Ihfal (Hamparan Perak - Indonesia).
  50. Padli (Kandangan - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  51. Egy Sugirno (Majalengka - Jawa Barat - Indonesia).
  52. Hanisah (Kampar - Perak - Malaysia).
  53. Mohamad Iswandy (Kota Samarahan Sarawak - Malaysia).
  54. Nandy Pinta (Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  55. Yunius T Setiawan (Balikpapan - Kalimantan Timur - Indonesia).
  56. Noer Kesuma (Kota Makassar - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  57. Erfan Effendi (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  58. Kurniawati (Indonesia).
  59. Reskika Musdalifa (Filsafat UGM - Yogyakarta - Indonesia).
  60. Khairul (Kelantan - Malaysia).
  61. Muhammad Rifhan Risani (Tim peneliti Muda Kebudayaan Kalimantan - Banjarbaru - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  62. M. Arief (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  63. Masdey (Indonesia).
  64. Yudis Tyra (Indonesia).
  65. Nor Nie (Indonesia).
  66. Gita Sandra (Indonesia).
  67. Sutriadi Effendi (Ketapang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  68. Gusti Kamboja (Keraton Matan Tanjungpura - Kalimantan Barat - Indonesia).
  69. Iwan Muraman Ibnu (Palembang - Sumatra Selatan - Indonesia).
  70. Mohammad Sujud (Kota Cirebon - Jawa Barat - Indonesia).
  71. Ahmad Husein Harahap (MAN 2 Kota Padangsidimpuan - Sumatera Utara - Indonesia).
  72. W. Robert Hodges (Porterville, California - USA).
  73. Kholijah Agustina (Palembang - Sumatra Selatan - Indonesia).
  74. Ida Anisa (SMAN 7 Kediri - Jawa Timur - Indonesia).
  75. Wisnu (Batam Centre - Kepulauan Riau - Indonesia).
  76. Ahmad Arqom (Bali - Indonesia).
  77. Daniel Arief Budiman (UIN Sunan Kalijaga - Yogyakarta - Indonesia).
  78. Syireen R (Putrajaya - Malaysia).
  79. Safrizal Adam (Indonesia).
  80. Dimas Arnesto (ISI Yogyakarta - Yogyakarta - Indonesia).
  81. Taufik Wijaya (Palembang - Sumatra Selatan - Indonesia).
  82. Yudha (Rantau Prapat - Indonesia).
  83. Eka Chandra (Sanggar Seluang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  84. Mohd Azmi Bin Nurdin (Ipoh - Perak - Malaysia).
  85. Eddy Saputra (Indonesia).
  86. Ketut Syahruwardi Abbas (Bali, Indonesia).
  87. Hamzah (Batam - Kepulauan Riau - Indonesia).
  88. Malay Studio (Indonesia).
  89. Winda Anggraeni (Jember - Jawa Timur - Indonesia).
  90. Taufik Apriansyach (Depok - Jawa Barat - Indonesia).
  91. Nova (Depok - Jawa Barat - Indonesia).
  92. Rita Andresia (Bengkulu - Indonesia).
  93. Rudi (Kota Sambas - Kalimantan Barat - Indonesia).
  94. Khairil (Rembau - Negeri Sembilan - Malaysia).
  95. Drs. Ok. Ahmad, M.Ed.TESOL. (Langkat - Sumatera Utara - Indonesia).
  96. dr Didik Rusdiyono (Banyuwangi - Jawa Timur - Indonesia).
  97. Komalasari Sujadi (Batam - Kepulauan Riau - Indonesia).
  98. Tony Suhadi (Kalimantan Timur - Indonesia).
  99. Zulfa (Jakarta Barat - Indonesia).
  100. Paroji (Magelang - Jawa Tengah - Indonesia).
  101. Asman Nur (Dikknas Kab. Gowa - Sungguminasa - Makassar - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  102. Brev Husien (Indonesia).
  103. Efrizal SE. (PT. Indosiak Permai - Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  104. Hasrizal Amil (Kedah - Malaysia).
  105. Bambang (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  106. Budd Lie (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  107. Khalid Hamzah (Riau - Indonesia).
  108. Eva (UIN Jakarta - Indonesia).
  109. Evi Widiarti (Jakarta Barat - Indonesia).
  110. Hardi Susandi (Yogyakarta - Indonesia).
  111. Ricardo John Borlaza (Smart Communications, Inc - Metro - Manila - Philippines).
  112. Ricky Ernaldi Pratama (Bekasi, Jawa Barat - Indonesia).
  113. Matahari28d (Marseille - France).
  114. M. Raudhie (Sleman - Yogyakarta - Indonesia).
  115. Bambang Priantono (Semarang - Indonesia).
  116. Rahman Hakim (Palembang - Indonesia).
  117. Sanggar Nirmala Dance Company (Karimun - Kepulauan Riau - Indonesia).
  118. Alfred Menayang (Indonesia).
  119. Ismail Hussein (Malaysia).
  120. Tanim Tajuddin (Indonesia).
  121. Salim Yah (Belitung - Indonesia).
  122. Muhammad Syahrialsyah (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  123. Yance (Indonesia).
  124. Opu Daeng Mohammad Faizal (Pandan Gardens - Singapore).
  125. Muhammad Jainuddin Haris (Jakarta - Indonesia).
  126. Abdul Razak (Jambi - Indonesia).
  127. Akma Suriati Awang (Kuala Lumpur - Malaysia).
  128. Maharani Hapsari (Nagoya University - Japan).
  129. Suparlan (Kota Depok - Jawa Barat - Indonesia).
  130. Avin Taufiqurrahman (Bandung - Jawa Barat - Indonesia).
  131. Hazaldin Taib (Kuala Lumpur - Malaysia).
  132. Herman Cassada (Yogyakarta - Indonesia).
  133. Melayu Nusantara (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  134. Forward Email (Indonesia).
  135. Afi Adi (Universiti Malaya Kuala Lumpur - Kuala Lumpur - Malaysia).
  136. Rinda Joon Widjaya (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  137. Agung Siregar (Jakarta - Indonesia).
  138. Aemierulrizaki (Kuala Selango - Selangor - Malaysia).
  139. Ricky Ernaldi Pratama (Bekasi, Jawa Barat - Indonesia).
  140. Syahril Arsyad (Indragiri Hilir - Riau - Indonesia).
  141. Yusrizal Haris (Sumatra Utara - Indonesia).
  142. Ahmadfadzil Yassin (AFY Communications - Selangor - Malaysia).
  143. A.F. Yassin (AFY Communications - Selangor - Malaysia).
  144. Azmi (Syarikat Penyedia Bahan-bahan Pengajaran Bahasa Melayu - Singapura).
  145. Salfarina (Universiti Sains Malaysia - Penang - Malaysia).
  146. Alven (Tanjung Pinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  147. Denny Hasibuan (Sumatra Utara - Indonesia).
  148. Muhammad Nurdin (Indonesia).
  149. Kamaruzzaman SE (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  150. Chaerul Fahmi (Wacana Nusantara - Indonesia).
  151. Raja Faeerull Asraf (Jabatan Landskap Negara - Kuala Lumpur - Malaysia).
  152. Zainal Abidin Bakar (Kedutaan Besar Malaysia - Prague - Czech Republic).
  153. Aminurasyid (Singapore).
  154. Setiasih Siegit (Indonesia).
  155. Mahadher Abdul Halim (Melaka - Malaysia).
  156. Association Franco-indonésienne Pasar Malam (Paris - France).
  157. Budi Prihatna (Indonesia).
  158. Mohd Saufi Hussain (Malaysia).
  159. Tengku Din Hizzabullah Ad Dumaiyah (Riau - Indonesia).
  160. Abdul Gofur (Jakarta Pusat - Indonesia).
  161. Harris Loji (Biak - Papua - Indonesia).
  162. Eva (Ciputat - Tangerang - Indonesia).
  163. Yusri (Kuala Lumpur - Malaysia).
  164. Arti Primadona (Tangerang - Indonesia).
  165. Dr. Hj. Nurhayati, M.Hum. (Pusat Studi Melayu Divisi Ilmu Sosial dan Humaniora PKP Unhas - Makassar - Indonesia).
  166. Muhammad Uzny (Indonesia).
  167. Gotan Mahyudin (Enima Record - Indonesia).
  168. R. Heddy Hendarto (Purwakarta - Jawa Barat - Indonesia).
  169. Azroy (Indonesia).
  170. Ulrike Shinta Dwi Antara (Jerman).
  171. YM Raja Izwan Izuddin bin Raja Yunus (Kuala Selangor - Malaysia).
  172. Endang Nawang Sasi (Ikatan Cendikiawan Muslim - Bandung - Indonesia).
  173. Edo (Universitas Sumatera Utara - Indonesia).
  174. Rudy Handoko (Lembaga Studi Sosial dan Demokrasi - eLSSiDe - Indonesia).
  175. Rio Syaputra (Fisip Universitas Riau, Riau - Indonesia).
  176. Fatahurrahman (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  177. Muhammad Fauzi (Universitas Indonusa Esa Unggul, Jawa Barat - Indonesia).
  178. Riady Kristyanto, S.IP (Karanganyar, Jawa Tengah - Indonesia).
  179. Hendra SA (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  180. Profesor Datuk DR. Abdul Latief Abu Bakar (Universiti Malaya - Malaysia).
  181. Siti Yuhanah (Macpherson Estate - Singapura).
  182. Mohd Najib (Johor - Malaysia).
  183. Andradjati (Konsul Jenderal RI Cape Town - Afrika Selatan).
  184. Alizar bin Hasan bin Yusuf (Sumatra Barat - Indonesia).
  185. Azhari Arie (Jambi - Indonesia).
  186. Rizki Asiah Lubis (Tangerang - Indonesia).
  187. Askardi (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  188. Rio Syaputra (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  189. DP Tick gRMK (Secretary Pusat Dokumentasi Kerajaan2 di Indonesia .
  190. Hamidah Abdurrachman (Tegal, Jawa Tengah - Indonesia).
  191. Adies Saputra (Indonesia).
  192. Kholil (Bangka Belitung - Indonesia).
  193. Abdul Hafidz (Universitas Riau - Indonesia).
  194. Bee Jamur (Indonesia).
  195. Muhamad Rochyadi (PT. ICON+, Tangerang - Indonesia).
  196. Muhamad Nazar Ismail (Bentong Pahang - Malaysia).
  197. Yelfi Hendri (Kota Padang, Sumatra Barat - Indonesia).
  198. H Efri Yoni Baikoeni, SS, MA (Univ Brunei Darussalam - Brunei Darussalam).
  199. Rachel (Riau - Indonesia).
  200. Martin Wippel (Austria - European Union).
  201. Dr. Ibrahim Bakar (Kedah - Malaysia).
  202. Ropingi el Ishaq (Blitar, Jawa Timur - Indonesia).
  203. Rachel (Riau - Indonesia).
  204. Maktal Pamilih (Majalah Bulanan INDONESIA Destinations - Indonesia).
  205. Hozizan (Malaysia).
  206. Sanggar Tari Malay Pekanbaru (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  207. Azman Abdul Aziz (Melaka, Malaysia).
  208. Rozita (Sleman, Yogyakarta - Indonesia).
  209. Dato’ Paduka Ahmad Bukhari Abu Hanifah (Urussetia Majlis Ilmu - Brunei Darussalam).
  210. H. Mohd. Talip H. Karim (Brunei Darussalam).
  211. Madli Mohd. Yussof (Brunei Darussalam).
  212. Ali Akbar, SH. M.Pd. (Museum Adityawarman Sumatera Barat - Indonesia).
  213. DP Tick gRMK (Secretary Pusat Dokumentasi Kerajaan2 di Indonesia .
  214. H Efri Yoni Baikoeni, SS, MA (Univ Brunei Darussalam - Brunei Darussalam).
  215. Budi Iswanto (Humas Kabupaten Sambas, Kalimantan Barat - Indonesia).
  216. Tengku Muhammad Ikhsan (Tangerang - Banten - Indonesia).
  217. Arman Amirullah (Bekasi Timur - Jawa Barat - Indonesia).
  218. Nazalina Ahmad (Malaysia).
  219. Risalven (Senapelan - Riau - Indonesia).
  220. Edi Syahputra (Rumah Seroja - Yogyakarta - Indonesia).
  221. Fitra Gunawan (Melawi - Kalimantan Barat - Indonesia).
  222. Hojot Marluga (Lumbu Bekasi - Jawa Barat - Indonesia).
  223. Rina Binti Anuar (UTM, Skudai Johor - Malaysia).
  224. Subardi (STAIN Syaikh Abdurrahman Siddik Bangka Belitung - Indonesia).
  225. Kusmadi S (Fakultas Hukum UGM - Yogyakarta - Indonesia).
  226. Mulyadi Wastra (Maros - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  227. Edyanus Herman Halim (Fakultas Ekonomi UNRI - Riau - Indonesia).
  228. Yunus Bin Ab. Samed (Universiti Teknologi MARA - Malaysia).
  229. May Vitha R. (Rokan - Riau - Indonesia).
  230. Dato’ Paduka Ahmad Bukhari Abu Hanifah (Urussetia Majlis Ilmu - Brunei Darussalam).
  231. Mulyadi Wastra (Maros - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  232. Zetty Raihan (Yayasan Warisan Johor - Malaysia).
  233. Dedi Iswanto (Indragiri Hulu - Riau - Indonesia).
  234. Are Masu (Universiti Industri Selangor - Malaysia).
  235. Syamsir, ST (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  236. Rifki (UGM - Yogyakarta - Indonesia).
  237. Ahmad Khasfi (Pontianak - Kalimantan Barat - Indonesia).
  238. Dewi Utama Faizah “DU Faizah” (Depdiknas - Jakarta - Indonesia).
  239. H. Asmualik, ST. (Yogyakarta - Indonesia).
  240. Amin Heri Susanto (Universiti Malaya - Kuala Lumpur - Malaysia).
  241. Afriadi Sanusi (Universiti Malaya - Kuala Lumpur - Malaysia).
  242. Raja Hisyamudin bin Raja Sulong (Universiti Malaya - Kuala Lumpur - Malaysia).
  243. Dr. Bharuddin bin Che Pa (Universiti Malaya - Kuala Lumpur - Malaysia).
  244. Yunaldi Mardian (Bali - Indonesia).
  245. Amrizal (Siak - Riau - Indomesia).
  246. Suhardiman (Sintang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  247. Catur Sofian (Tulang Bawang - Lampung - Indonesia).
  248. Erly Yuda (Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  249. Embie C Noer (larasannusantara.com - Indonesia).
  250. Sridarma Krida (Mahasiswa - Amerika Serikat).
  251. Mail Vahanam (Persatuan Silambam - Selangor - Malaysia).
  252. Okem (Mahasiswa - Siak - Riau - Indonesia).
  253. Abdul Rashid Mohamed (Petaling Jaya - Malaysia).
  254. Mirza Syah (UNICEF - Balekambang - Jakarta Timur - Indonesia).
  255. Sarbini Sarikung (Kepulauan Selayar - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  256. Israyani Ismili (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  257. Suryatati A. Manan (Walikota Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  258. H.M. Ali Achmad (LAM Kepulauan Riau - Indonesia).
  259. Suhajar Diantoro (Bappeda Kepulauan Riau - Indonesia).
  260. H. Gatot Winoto (Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  261. Drs. Abdul Kadir Ibrahim, MT. (Kota Tanjungpinang - Kepulauan Riau - Indonesia).
  262. Siti Radiah (Sitimerrett@aol.com).
  263. Hady Ismanto (Jakarta - Indonesia).
  264. Army A. (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  265. Saptiti Utami (Wirobrajan - Yogyakarta - Indonesia).
  266. Tengku Irham Kelana (Jakarta Selatan - Jakarta - Indonesia).
  267. Tengku Mazrita Burhanuddin (Jakarta Pusat - Jakarta - Indonesia).
  268. Chairuddin Yunus (Surabaya - Jawa Timur - Indonesia).
  269. Ika Festivana, ST. (Bandar Lampung - Lampung - Indonesia).
  270. CG Karmin Bin Abbas (NUDA - Singapura).
  271. Haris (LeKSTur - Banjarmasin - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  272. Muhammad Kahar Jami (Cirebon - Jawa Barat - Indonesia).
  273. Istadiyantha (FSSR UNS Solo - Jawa Tengah - Indonesia).
  274. Dr Noor Azam OKMB Haji-Othman (Universiti Brunei Darussalam).
  275. Rommi Irawan (Indonesia).
  276. Prof. Emeritus Abdullah Hassan (Universiti Pendidikan Sultan Idris - Perak - Malaysia).
  277. Fg. Pandhuagie (Sorosutan - Yogyakarta - Indonesia).
  278. Riwanto Tirtosudarmo (Singapura).
  279. Zaffuan Haji Manap (Kementerian Pelajaran Malaysia - Kuala Lumpur - Malaysia).
  280. Aprie DJ (Indonesia).
  281. Seni Asiati (SMA Yappenda - Jakarta Utara - Indonesia).
  282. Ricky Ernaldi Pratama (renanwolf_44@hotmail.com).
  283. Dr. Norsida (UPM - Serdang - Selangor - Malaysia).
  284. Roziana Yusop (Seremban - Kuala Lumpur - Malaysia).
  285. Weli Arjuna (Kediri - Lombok Barat - NTB - Indonesia).
  286. Fatma A Setyaningsih (Kotagede - Yogyakarta - Indonesia).
  287. Emzet Gani (Bogor - Jawa Barat - Indonesia).
  288. Yudi Desworo (Batam - Kepulauan Riau - Indonesia).
  289. Gusti Zulmainis (Sanggau - Kalimantan Barat - Indonesia).
  290. Endi Endi (Kutai Kertanegara - Kalimantan Timur - Indonesia).
  291. Kholis Romli (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  292. Henry Winata, SH (Makassar - Sulawesi Selatan - Indonesia).
  293. Denison Wicaksono (Kaliurang - Yogyakarta - Indonesia).
  294. Sobirin Zaini (Telukpambang - Bengkalis - Riau - Indonesia).
  295. Antar Venus (Serang - Banten - Indonesia).
  296. Dr Leah Khadijah Mohd Hambali (Universiti Malaya - Kuala Lumpur - Malaysia).
  297. Nanang Ruhyana (Cirebon - Jawa Barat - Indonesia).
  298. Damsitarmizi (Bandar Lampung - Lampung - Indonesia).
  299. Asro Kamal Rokan (Jakarta - Indonesia).
  300. Panji Trenggono (Salatiga - Jawa Tengah - Indonesia).
  301. Lanny S (Kudus - Jawa Tengah - Indonesia).
  302. Basuki (Sleman - Yogyakarta - Indonesia).
  303. Adly Azamin (Malaysia).
  304. Ardi Thabaraq (Thabaraq Community - Kalimantan Barat - Indonesia).
  305. Dian Pratama Putra (Binus University - Jakarta - Indonesia).
  306. Agus Wahjudi (Surabaya - Indonesia).
  307. Elis (Taiwan).
  308. Isman Arjanggi Amar (Bogor - Jawa Barat - Indonesia).
  309. Novyana Handayani (Tribun Batam - Batam - Kepulauan Riau - Indonesia).
  310. Robin (Bengkulu - Indonesia).
  311. Sheikh Mohd Akhbar Sheikh Mohd Yusop (Malaysia).
  312. Prem K. Kapoor (Govind Nagar - Kanpur - India).
  313. Emilda M Rachmawan (Jakarta Barat - Jakarta - Indonesia).
  314. Hasmadi Ismail (Kelantan - Malaysia).
  315. Kamariah Abu Samah (DBP - Kuala Lumpur - Malaysia).
  316. Aisya Haryani (Palangkaraya - Kalimantan Tengah - Indonesia).
  317. Resa Surya Utama (Indonesia).
  318. H.J.M. van den Doel (Dinteloord - Belanda).
  319. Shahribanun bt Shaharudin (UITM Shah Alam - Selangor - Malaysia).
  320. Ade Muhammad Polo Syafriansyah (Sintang - Kalimantan Barat - Indonesia).
  321. Rolan Mauludy Dahlan (Perpustakaan Digital Budaya Indonesia - Indonesia).
  322. Normah (Perpustakaan Negara Malaysia - Kuala Lumpur - Malaysia).
  323. Abhiram Singh Yadav (Indonesia).
  324. Tiar (Batam - Kepulauan Riau - Indonesia).
  325. Nor Hidayah MK (Malaysia).
  326. Hendri (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  327. Raja Iskandar Bin Raja Halid (Universiti Malaysia Sarawak - Malaysia).
  328. Saliah Bt Salihon (Banting - Selangor Darul Ehsan - Malaysia).
  329. Muhammad Farid (Wedomartani - Sleman - Yogyakarta - Indonesia).
  330. Vita (Tangkerang Labuai - Riau - Indonesia).
  331. Munirah Izzah Misran (Bangi - Selangor - Malaysia).
  332. Siti Lizawati binti Husin (ATMA - UKM - Selangor - Malaysia).
  333. Dr. Mawar Syafei (UKM - Selangor - Malaysia).
  334. DR. Misran Rokimin (Fakulti Sains Sosial dan Kemanusiaan - UKM - Selangor - Malaysia).
  335. Prof. Madya Dr. Rosnah Baharudin (UKM - Selangor - Malaysia).
  336. Prof. Noriah binti Mohamed (ATMA - UKM, Selangor - Malaysia).
  337. Ramlan Nawawi (Setiausaha, Kelab Budaya Remaja Millenia).
  338. Andi (Lhokseumawe - Aceh Utara - Nanggroe Aceh Darussalam - Indonesia).
  339. Siti Latifah (Jakarta - Indonesia).
  340. Trisno Sumaryadi, SE (Palangkaraya - Kalimantan Tengah - Indonesia).
  341. Indra Suherman, SE (Sekadau - Kalimantan Barat - Indonesia).
  342. Syatri Budra Nengsih (Rumbai - Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  343. Aziz Syarkawi (Duri - Riau - Indonesia).
  344. Rosnendya Yudha Wiguna (Kelompok Studi Lontar Nusantara - Solo - Jawa Tengah - Indonesia).
  345. Roidah (Sumatra Barat - Indonesia).
  346. Yudi Tjokro (Kalimantan Barat - Indonesia).
  347. Heriyandi (Barelang - Kep. Riau - Indonesia).
  348. Suprayitno, M.Hum (praitno@yahoo.com - Indonesia).
  349. Endah Kusuma (Ternate - Maluku Utara - Indonesia).
  350. Tono (Kota Dumai - Riau - Indonesia).
  351. Prima Sari Syam (Depkes - Jakarta Pusat - Indonesia).
  352. Sang Ayu Maharini (Kec. Palaran - Kota Samarinda - Kalimantan Timur - Indonesia).
  353. Nabihah (SMK Saujana Utama - myssterissgirl@yahoo.com).
  354. Sapril Sembiring (Tanjungpinang - Kep. Riau - Indonesia).
  355. Herwandiwendy Wendy (Universitas Andalas - Padang - Sumatra Barat - Indonesia).
  356. Muhammad Arif Fadhillah Lubis, MSI (Sumatra Utara - Indonesia).
  357. Suryaningsih (Sekaloa - Bandung - Jawa Barat - Indonesia).
  358. Jojix (Lombok - Nusa Tenggara Barat - Indonesia).
  359. Abu Hasan B Md Sudi (Pandan Garden - Singapore).
  360. Baharuddin Zainaltable (Malaysia).
  361. Neldyjolo (Jolo - Sulu - Filipina).
  362. Azhar Ab. Wahab (Universiti Teknologi MARA - Malaysia).
  363. Zulmah Astuti (Malang - Jawa Timur - Indonesia).
  364. OK Sahril (Balai Bahasa - Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  365. Shamsul Bahrin bin Rukiban (Petaling Jaya - Selangor - Malaysia).
  366. Tengku Abdul Khalid M (Jakarta - Indonesia).
  367. Zudalv (Sulawesi Tengah - Indonesia).
  368. Dillizar Bayumi (bayumi_dilli@yahoo.com).
  369. Bambang Subiyakto (Banjarbaru - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  370. Mahamad A`sim bin Salleh (Kuala Terengganu - Malaysia).
  371. Faiz Kasmy (Jakarta - Indonesia).
  372. Djunaedi (Malang - Jawa Timur - Indonesia).
  373. Syafrein Effendiuz (Melaka - Malaysia).
  374. Isyau (Samarinda - Kalimantan Timur - Indonesia).
  375. Anton Leonard Simanungkalit (Bandung - Jawa Barat - Indonesia).
  376. Paul Watt (Monash University - Australia).
  377. Mohiyuddin (mohi_din882@yahoo.com).
  378. Noormasliana Mohd. Yunus (Seremban - Malaysia).
  379. Drs. A. Malik MTT, M.Si. (Departemen Agama RI - Jakarta Timur - Indonesia).
  380. Aji Rolli Maulana (Tenggarong - Kutai Kartanegara - Kalimantan Timur - Indonesia).
  381. Zam (Kuala Lipis - Pahang - Malaysia).
  382. Mitra Deswandi (Universitas Riau - Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  383. Manu J. Widyaseputra (FIB UGM - Yogyakarta - Indonesia).
  384. Supianoor, S.Pd (Kab.Tanah Bumbu - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  385. Jesi (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  386. Rahmad Taufik (Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  387. Fatimah (Nusa Tenggara Barat - Indonesia).
  388. Abdullah Alkadrie (Pontianak - Kalimantan Barat - Indonesia).
  389. Zainudin (Tim Kreatif Dialogue Centre UIN Yogyakarta - Indonesia).
  390. M. Nur Kholis Setiawan (Direktur Dialogue Centre UIN Yogyakarta - Indonesia).
  391. Drs. Mega Putra R. (Budsenipar Provinsi Riau - Indonesia).
  392. Drs. H. Zulfikar, M.Si, MH (KAKAN Budsenipar Kab. Indragiri Hilir - Riau - Indonesia).
  393. M. Ery Sandy, SS (Kasubag Adm Umum dan Humas Disbudsenipar Prov. Riau - Indonesia).
  394. Drs. H. Arsaprani Rahman (Kepala Subdinas Kesenian Budsenipar Prov. Riau - Indonesia).
  395. Hermansyah (Kepala BPP Disbudsenipar Provinsi Riau - Indonesia).
  396. H. Zamhir Basau (Kasub Disbudsenipar Kab. Kampar - Riau - Indonesia).
  397. M. Azhari (Kepala Dinas Budsenipar Kab. Rokan Hulu - Riau - Indonesia).
  398. T. Ubadilah (Kepala Dinas Budsenipar Kab. Pelalawan - Riau - Indonesia).
  399. Ir. H. Fendri Jaswir (Ketua Komisi D DPRD Provinsi Riau - Indonesia).
  400. Drs. Syafrinal, M.Si (Kepala Disbudsenipar Kab. Kuantan Singingi - Riau - Indonesia).
  401. H. Joni Irwan, SH, MH (Kepala Dinas Budsenipar Riau - Indonesia).
  402. M. Saleh Jalil (Kadis Pemuda, Olahraga, Budaya Dan Pariwisata Kab. Indragiri Hulu - Riau - Indonesia).
  403. Irhas Irfan (Kasubdin Kebudayaan Budsenipar Prov Riau - Indonesia).
  404. H. Didi Marshal, SE, MBA (Ketua DPD Asita Riau - Indonesia).
  405. Hasrizal (Kasubbid Agama & Budaya BAPPEDA Provinsi Riau - Indonesia).
  406. Taufik, MSi (Kasie Pariwisata Parbudpora Provinsi Riau - Indonesia).
  407. Hendra (PT. Ristra Indolab Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  408. Virginia Hooker (The Australian National University (ANU) - Australia).
  409. Asnita Hasibuan (UNIMED Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  410. Kenedi Nurhan (Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) & Kompas - Indonesia).
  411. Dr. Dick Van der Meij (Universitas Islam Negeri Jakarta - Indonesia).
  412. Prof. Dr. Pudentia, MPSS, MA (Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) - Indonesia).
  413. Junaidi (Universitas Lancang Kuning - Riau - Indonesia).
  414. Fakhruddin Halim (Metro Bangka Belitung - Indonesia).
  415. Fadilannisa Z Arifin (Humas UKM Salam UI - Jakarta - Indonesia).
  416. Hermasari Ayu Kusuma (Unit Production Research Trans TV - Indonesia).
  417. Rahmad Alamsyah SHI M.Hum (PT. Rio Indah - Indonesia).
  418. Ir.Tengku Monique F. (DPW Laskar Hang Tuah - Sumatera Utara - Indonesia).
  419. Zulkifli (Kuala Lumpur - Malaysia).
  420. Muhammad Rifhan Risani, SPi (Banjarbaru Kota - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  421. Choiri (Rebecca-tours.com - Yogyakarta - Indonesia).
  422. Sanggar Nirmala Dance & Company (Kab. Karimun - Kepulauan Riau - Indonesia).
  423. Indra (Tangkerang Tengah - Riau - Indonesia).
  424. Qinimain Zain (QPlus Management Strategies - Kalimantan Selatan - Indonesia).
  425. Fauzi (Universitas Negeri Medan - Sumatra Utara - Indonesia).
  426. Rafaat Haji Hamzah (Cokelat Event And Production - Singapura).
  427. Encik Muhammad Ridhwan (NIL - Singapore).
  428. Faisal (Jakarta - Indonesia).
  429. Margaretha Chrisna Sari (Bogor - Indonesia).
  430. Rudy Handoko (Lembaga Studi Sosial dan Demokrasi - Pontianak - Kalimantan Barat).
  431. Shahriah Membar (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  432. Ahmad Ismail (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  433. Dr. Hj. Mohd. Sharifudin Yusop (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  434. Prof. Dr. Ezhar Tamam (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  435. Prof. Dr. Hashim Bin Musa (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  436. Prof. Dr. Che Ibrahim Bin Salleh (Universiti Putra Malaysia (UPM) - Selangor - Malaysia).
  437. Hamid Patilima (Pamulang Barat - Indonesia).
  438. Marbawi A. Katon (Depok, Jawa Barat - Indonesia).
  439. Anton (www.bagansiapiapi.net - Indonesia).
  440. M. Harya Ramdhoni Jz, M.A. (Dosen FISIP - Ilmu Pemerintahan, Universitas Lampung - Indonesia).
  441. Ir. H. Muhamad Lukman Edy, Msi (Meneg Pembangunan Daerah Tertinggal RI - Indonesia).
  442. Mahfooz Nabi Rasool (Majalah Fotogerafi - Malaysia).
  443. Bambang Eka Putra (Universitas Sumatera Utara/USU).
  444. Buana F. Februari (Bandung Bersatu [Paguyuban Alumni Bandung Provinsi Kepri]).
  445. Abdillah Rifal (Medan, Sumatra Utara, Indonesia).
  446. Armawadi (Kakap Field - Natuna Sea, Kab. Natuna, Kepulauan Riau, Indonesia).
  447. Nona Fairuz (SMA 8 Jakarta - Indonesia).
  448. Dayah (UPSI - Perak, Malaysia).
  449. Titin Murtakhamah (Bandung - Indonesia).
  450. Ade Puraindra (Institut Seni Indonesia (ISI) Yogyakarta).
  451. Ardiansyah (PMKR-Kab. Karimun - Yogyakarta).
  452. Darmadi Ahmad (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  453. Reskika Musdalifa (Fakultas Filsafat, Universitas Gadjah Mada (UGM) Yogyakarta - Indonesia).
  454. Gunawan Wijaya (EVE Magazine - Jakarta Selatan, Indonesia).
  455. Drs. Ahmad Bisyri Yazid (Surabaya - Indonesia).
  456. Nurul Mubin B. Siraj (Jabatan Pelajaran Pahang - Malaysia).
  457. Gorango Blanks.
  458. Muhammad Haji Salleh (Harvard-Yenching/Universiti Sains Malaysia, Penang, Malaysia).
  459. Mohd Azurin Othman (Dewan Bahasa dan Pustaka Brunei Darussalam).
  460. Hardja Sapoetra (www.segantang.com - Indonesia).
  461. Zulfikar (Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  462. Abu Zaki Hadri (Kuala Lumpur - Malaysia).
  463. Andhika Yudhistira (Indonesia).
  464. Tengku Herry (Deli Serdang, Sumatera Utara - Indonesia).
  465. Amrizal (Cibubur, Jakarta Timur - Indonesia).
  466. Alma Syamsul S.Psi, M.Si (Dosen Psikologi UIR - Riau, Indonesia).
  467. Tengku Muhammad Ali Mahara (Jakarta - Indonesia).
  468. Tengku Mazrita Burhanuddin (Menteng, Jakarta - Indonesia).
  469. Rushdie Majiet (Cape Town - South Africa).
  470. Wiwin (Siak TV - Riau - Indonesia).
  471. Zulkarnaen Bin M. Syarief (Dumai, Riau - Indonesia).
  472. Ima Rhomayda (Leiden University - Belanda).
  473. Mohamad Yusof Bin Hasyim (Kuala Kangsar, Perak - Malaysia).
  474. Dr. Hanafi Hussin (Universiti Malaya - Malaysia).
  475. Amri Marzali (Pusat Tamadun Melayu Universitas Indonesia).
  476. Bendang Riaw. Sumangkut (Dang Riaw _EduTURE Event - Pekanbaru, Riau - Indonesia).
  477. Tuspen Martutansri (Babel Pos - Bangka Belitung - Indonesia).
  478. Wirawan (Berau, Kalimantan Timur - Indonesia).
  479. Hendra Andiarto (www.myindonesiaculture.com).
  480. Taufik Apriansyah (OKI - Palembang - Sumatera selatan - Indonesia).
  481. Daurohi (Palembang - Sumatera Selatan - Indonesia).
  482. Rosdiono (Takihouse.com).
  483. Riza Ahmad.
  484. Tengku Dini Melviany (Paccess - Indonesia).
  485. Akmal MR (Aceh - Indonesia).
  486. Idris, SHI (Himpunan Mahasiswa Islam Cabang Banda Aceh Provinsi Aceh - Indonesia).
  487. Mutiara Khairani (SMP Plus Islamic Village - Tangerang - Indonesia).
  488. Bambang Budi Utomo (National Research Centre of Archaeology - Indonesia).
  489. Abdul Azis Bin Naim (Sarawak - Malaysia).
  490. Ding Choo Ming (Akademi Tamadun Melayu UKM Malaysia).
  491. M Badri (Kuantan Singingi - Riau - Indonesia).
  492. Nuryani (Universitas Tanjungpura - Pontianak, Kalimantan Barat - Indonesia).
  493. Freddy Menayang (Kamus Melayu Manado - Sulawesi Utara - Indonesia).
  494. Dr. Hj. Mohd Sharifudin Yusop (Universiti Putra Malaysia - Malaysia).
  495. Barbara Watson Andaya (Center for Southeast Asian Studies, University of Hawaii - USA).
  496. Dr. Oman Fathurahman (University of Cologne - Jerman).
  497. Asep Haryono (Pontianak Post - Indonesia).
  498. Akmal, Dt.Rajo Endah (India).
  499. Fakhrunnas MA Jabbar (RIAUPULP - Riau, Indonesia).
  500. D.P. Tick (Pusat Dok. Kerajaan2 di Indonesia - Netherlands).
  501. Hamdan (Johor Baru - Malaysia).
  502. Aprinus Salam (FIB UGM Yogyakarta - Indonesia).
  503. Sari Aprilianti, S.Sn (Palembang, Sumatera Selatan - Indonesia).
  504. Selftechgroup (Melaka, Malaysia).
  505. H. Irgan Chairul Mahfiz (Sekjen DPP PPP - Jakarta - Indonesia).
  506. T. Adri Muslim (Medan - Indonesia).
  507. I Made Suarjana (Balikpapan - Indonesia).
  508. Encik Daud (Kampong Ku Radio - Kanada).
  509. Syofiar Umar (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
  510. Mus Syafran (CECOM Foundation - Pekanbaru - Riau).
  511. Novrizon Burman (Pekanbaru - Riau).
  512. Eugene Loh (Media Corp - Singapore).
  513. Jamudin Idris (Kementerian Kebudayaan, Kesenian dan Warisan Malaysia).
  514. Hasanudin Bin Daud (Universiti Malaya - Malaysia).
  515. Ding Choo Ming (Akademi Tamadun Melayu UKM Malaysia).
  516. Noriah (Universiti Kebangsaan Malaysia - Malaysia).
  517. Dr. Victor A. Pogadaev (Universiti Malaya - Malaysia).
  518. Salina Zainol, M.A (Universiti Malaya - Malaysia).
  519. Siti Zainon Ismail (Aceh - Indonesia).
  520. M. Arief (Ketua Umum HIPERMAKSI Medan - Indonesia).
  521. Shahizan Bin Shahlan (Singapura).
  522. Dr. Hashim Ismail (Kuala Lumpur - Malaysia).
  523. Ali Dzulfiqar (Pemred Cakrabuananews.com - Jakarta - Indonesia).
  524. Sanib Bin Said (Sarawak - Malaysia).
  525. Ade Candra (Yogyakarta - Indonesia).
  526. Widayat Trisnaning Pribadi (Natuna - Riau - Indonesia).
  527. Mohammad Solihin, S.Sos. (Surabaya - Indonesia).
  528. Sarjono (Singapura).
  529. Kasmadi (Pekanbaru - Riau).
  530. Leny Febriyanti (Republic of Seychelles).
  531. S. Suryadi (Leiden - Netherlands).
  532. Lioubov Goriaeva (Moscow - Russia).
  533. Muhammad Haji Salleh (Cambridge - Massachusetts).
  534. Prof Dr Kang Kyoung Seock (Pusan - Korea).
  535. Yusdani (Yogyakarta - Indonesia).
  536. Dharmawan Dhama (Jakarta - Indonesia).
  537. Imam Samroni (Yogyakarta - Indonesia).
  538. Drh. H. Chaidir, MM. (Pekanbaru - Riau - Indonesia).
Read : 115.872 time(s).